0 К сравнению
Поиск
Расширенный поиск
Поиск
Цена (руб.):
Выберите категорию:
Размер:
Рост:
Цвет:
Производитель:
Результатов на странице:
Вверх
Главная Статьи Специальная медицинская обувь: особенности, требования

Специальная медицинская обувь: особенности, требования

Представить врача, медсестру, санитара без белого халата (или другой специализированной формы) нам сложно. Однако о том, во что должен быть обут медик, мы не задумываемся — как, кстати, и не задумываются многие врачи. А ведь обувь, которую медицинский работник носит в повседневной жизни, зачастую не подходит для долгой и сложной работы в отделении. Особенно это касается персонала, которому во время рабочего дня приходится подолгу стоять или постоянно ходить.

 «На ногах» проводит смену большинство медиков, поэтому вопрос приобретения специализированной обуви очень актуален. Чем же отличается обувь для медицинских работников?

Специальная обувь для медиков: требования

  • Обувь должна быть лёгкой. В условиях, когда ноги получают серьёзную нагрузку на протяжении всего дня, каждый грамм веса обуви может сыграть роль.
  • Необходимо правильное распределение нагрузки. Для этого у медицинской обуви должна быть пружинящая подошва, а также массажная ортопедическая стелька, значительно снижающая риск развития плоскостопия. Нога в обуви должна правильно фиксироваться. Обычно для этого используются специальные ремешки.
  • Обувь не должна скользить. Обязательна прорезиненная подошва, благодаря которой можно уверенно ставить ногу на кафель и плитку.
  • Нужна хорошая вентиляция. Поэтому для изготовления обуви требуются материалы, которые пропускают воздух. Лучший вариант — натуральная кожа или заменитель, который максимально соответствует коже по основным параметрам.
  • Надевание и снимание обуви не должно требовать излишних усилий, тапочки не должны быть тесными, сдавливать пальцы. При этом, конечно, слишком свободная обувь, соскальзывающая с ноги, также не допускается.

Всем вышеуказанным требованиям отвечают ортопедические сабо, поэтому они и являются классическим вариантом обуви медперсонала.  Различается ли мужские и женские медицинские сабо? Существенных отличий может и не быть, однако «женские» модели чаще изготавливаются с небольшим (в среднем 3 сантиметра) каблуком, а мужские — с ровной подошвой. Кроме того, обувь для мужчин обычно более строга по дизайну.

Черные женские сабо ортопедическиеМужская медицинская обувь

Какие материалы используются для изготовления медицинских сабо? В первую очередь это, как было сказано выше, кожа. Впрочем, широко применятся и другие натуральные «дышащие» материалы: замша, нубук, плотная ткань. Возможно и сочетание упомянутых материалов. Любая обувь для медицинских работников имеет перфорацию, которая улучшает тепло- и воздухообмен.

Ещё одно требование к материалу — лёгкость в уходе. Обувь — особенно для операционных сестер и хирургов — нужно постоянно мыть и дезинфицировать, поэтому она не должна терять форму и свойства от гигиенических процедур.

Очевидно, что обувь для врачей должна быть максимально удобной, функциональной и качественной. Однако рынок медицинской одежды и обуви сейчас насыщен подделками. Как понять, что вам пытаются продать некачественную вещь — и тем самым обезопасить себя от покупки, которая может навредить здоровью?

  • Внимательно осматривайте обувь: особенно это касается швов. Если вы видите следы клея, такие сабо лучше не покупать, они быстро «расползутся». Вообще, обращайте внимание на все дефекты: часто случается, что под видом приличной обуви вам пытаются продать фабричный брак.
  • Не постесняйтесь понюхать обувь. Если она издаёт неприятный запах химикатов или клея — откажитесь от покупки.
  • Внешне всё хорошо, но стоимость сабо значительно — может быть вдвое-втрое — ниже средней цены. Не соблазняйтесь таким «выгодным» предложением» - оно значит, что обувь прослужит очень недолго.

Хорошая медицинская обувь — это не только комфорт и безопасность. Наличие фирменной обуви положительно влияет на имидж врача и клиники, сигнализирует о том, что в учреждении заботятся о персонале!