0 К сравнению
Поиск
Расширенный поиск
Поиск
Цена (руб.):
Выберите категорию:
Размер:
Рост:
Цвет:
Производитель:
Результатов на странице:
Вверх
Главная Статьи Спецодежда великих медиков

Спецодежда великих медиков

Традиционный белый халат для всех нас с детства ассоциируется с профессией врача. Кто ввел в обиход именно белый халат, не ясно точно до сих пор. Одни историки говорят, что это был автор теории антисептики англичанин Джозеф Листер. Другие отдают пальму первенства знаменитому российскому хирургу Николаю Пирогову.

Белый цвет халата являлся своего рода гигиеническим буфером между больным и врачом. Со временем медики решили, что этот цвет весьма непрактичен. Глаз от белого цвета очень быстро устает, а сам халат быстро пачкается, и его покрой неудобен для работы. Поэтому врачи, а особенно хирурги, стали пользоваться брючными костюмами и блузами синих, красных, зеленых и других цветов из смесовых тканей.

А что носили врачи раньше, до появления халатов? Расскажем об одежде некоторых медицинских светил прошлых столетий.

Манжеты и жабо Фёдора Петровича Гааза

Причисленный в 2018 году к лику блаженных, Ф. П. Гааз еще при жизни был окрещен народом святым доктором. Его главные качества — милосердие, бескорыстие и беззаветное служение медицине. Он бесплатно лечил бедных, на свои средства покупал лекарства и пищу для богаделен и приютов, учредил больницу для арестантов и школу для их детей. Благодаря ему были основаны курорты Ессентуки, Железноводск и Пятигорск.

Современники Гааза писали, что он не был похож на врача. Герцен описывает его так: "... старичок в черном фраке, в коротеньких панталонах, черных шелковых чулках и башмаках с пряжками". Этот костюм дополняли давно вышедшие из моды манжеты и кружевное жабо, которые Федор Петрович аккуратно гладил.

В таком виде он принимал больных и этот наряд он не менял до самой своей смерти.

Зигмунд Фрейд — без халата, но с сигарой

Изучая вначале хирургию, Фрейд посчитал ее "утомительной" и занялся психоанализом. Белый халат был ему чужд. Для Фрейда белый цвет был символом печали. Он принимал пациентов в неизменном костюме-тройке и с такой же неизменной дымящейся сигарой. Курение, в конце концов, вызвало раковую опухоль. Не в силах вынести страдания он попросил своего друга вколоть ему смертельную дозу морфина.

Коричневые халаты Александра Васильевича Вишневского

Мазь Вишневского известна всему миру. Не очень приятно пахнущая, она творит чудеса, устраняя даже сильно запущенные воспаления. Александр Васильевич основал целую хирургическую династию, которая впервые в СССР стала использовать в операционных коричневые костюмы вместо традиционных белых халатов. Коричневый цвет не утомлял глаз и пятна крови на нем были не так заметны.

Не носил белый халат и основоположник советской фармакологии Догель Иван Михайлович. Взамен ему он предпочитал черный официальный костюм. Такие же костюмы носил и врач Сталина терапевт В. Н. Виноградов.

Но все это было давно и реалии с тех пор изменились. Никто сейчас не может позволить себе войти в операционную в костюме от Армани, будь он даже всемирно известным врачом. Медицинская униформа в наше время комфортна и функциональна, и часто бывает одноразовой.

В продаже сейчас имеется множество разной медицинской одежды различных фасонов и цветов, над созданием которой потрудились лучшие модельеры. Психологами установлено, что врач в правильно подобранной по цвету и покрою медицинской одежде вызывает у пациентов больше доверия, чем в обычном белом халате.